Navigation

Mitarbeiter

Leitung

albert-heuberger Prof. Dr.-Ing. Albert Heuberger albert.heuberger@fau.de +49 9131 85-25100

Professoren

heinz-gerhaeuser Prof. i.R. Dr.-Ing. Heinz Gerhäuser heinz.gerhaeuser@fau.de +49 9131 85-25102

Professur für Informationstechnik (Schwerpunkt Ortsbestimmung und Navigation)

joern-thielecke Prof. Dr.-Ing. Jörn Thielecke joern.thielecke@fau.de +49 9131 85-25118

Sekretariat

michaela-beasley Michaela Beasley michaela.beasley@fau.de +49 9131 85-25101

Gruppe Telemetrie

marcelo-michael Marcelo Michael, M. Sc. marcelo.michael@fau.de +49 9131 85-25374
sally nafie Sally Nafie, M. Sc. sally.nafie@fau.de +49 9131 85-25119
clemens neumueller Clemens Neumüller, M. Sc. clemens.neumueller@fau.de +49 9131 85-25127

Gruppe Satellitenkommunikation

juergen-frickel Dipl.-Ing. Jürgen Frickel, Akad. ORat juergen.frickel@fau.de +49 9131 85-25109
florian-rittner Florian Rittner, M. Sc. florian.rittner@fau.de +49 9131 85-25364

Gruppe Navigation und Ortsbestimmung

henrik-bey Henrik Bey, M. Sc. henrik.bey@fau.de +49 9131 85-25379
adam-kalisz Adam Kalisz, M. Sc. adam.kalisz@fau.de +49 9131 85-20545
sebastian-kram Sebastian Kram, M. Sc. sebastian.k.kram@fau.de +49 9131 85-25xxx
moritz-sackmann Moritz Sackmann, M. Sc. moritz.sackmann@fau.de +49 9131 85-25378
burak-sahinbas Burak Sahinbas, M. Sc. burak.sahinbas@fau.de +49 9131 85-25363

Wissenschaftsmarketing

nives-berner Dipl. oec. Nives Berner nives.berner@fau.de +49 9131 85-25131

IT-Administration

unbekannt Bernd Bierlein, Techniker bernd.bierlein@fau.de +49 9131 85-25105

HF-Labor

sabine-metzger Sabine Metzger sabine.metzger@fau.de +49 9131 85-25121

Gastwissenschaftler

joerg-robert Dr.-Ing. Jörg Robert joerg.robert@fau.de +49 9131 85-25373
christian-forster Dr.-Ing. Christian Forster christian.forster@fau.de
tallal-osama-elshabrawy Dr. Tallal Osama Elshabrawy tallal.el-shabrawy@guc.edu.eg

Lehrbeauftragte

frank-oehler Dr.-Ing. Frank Oehler frank.oehler@iis.fraunhofer.de
christian-rohde Dr.-Ing. Christian Rohde christian.rohde@iis.fraunhofer.de

Ehemalige Mitarbeiter

  • Bauernschmitt, Thomas
  • Dipl.-Ing. Beer, Frederik
  • Brunnert, Christian
  • Dipl.-Ing. Deißler, Tobias
  • Dr.-Ing. Dietsch, Heinrich
  • Dürl, Peter
  • Dr.-Ing. Elsaid, Hazem
  • Hiller, Markus, M. Sc.
  • Hofmann, Christian, M. Sc.
  • Dr.-Ing. Fischer, Jörg
  • Dr.-Ing. Forster, Christian
  • Dr.-Ing. Glein, Robért
  • Dipl.-Ing. (FH), M.Eng. Hartmann, Markus
  • Kenawy, Hamed Salaheldin, M. Sc.
  • Dipl.-Ing. Krass, Wilko
  • Dr.-Ing. Lieske, Hendrik
  • M.Eng (FH) Lindner, Thomas
  • Dipl.-Ing. Löffler, Andreas
  • Dr.-Ing. Mull, Andreas
  • Dipl.-Ing. Nowak, Thorsten
  • Particke, Florian, M. Sc.
  • Dr.-Ing. Patino-Studencki, Lucila
  • Dipl.-Ing. Popp, Julian
  • Dipl.-Ing. Psiuk, Rafael
  • Puengnim, Anchalee, Ph.D.
  • Rauh, Sebastian, M. Sc.
  • Dr.-Ing. Robert, Jörg
  • Schadhauser, Michael, M. Sc.
  • Sippl, Christian
  • Tokmak, Julia, B.A.
  • Dr.-Ing. Tollkühn, Andreas
  • Dr.- Ing. Tröger, Hans-Martin
  • M. Sc. Würll, Rene