Links zu weiteren Portalen

Seiteninterne Suche

Mitarbeiter

Leitung

albert-heuberger Prof. Dr.-Ing. Albert Heuberger albert.heuberger@fau.de +49 9131 85-25100

Professoren

heinz-gerhaeuser Prof. i.R. Dr.-Ing. Heinz Gerhäuser heinz.gerhaeuser@fau.de +49 9131 85-25102

Professur für Informationstechnik (Schwerpunkt Ortsbestimmung und Navigation)

joern-thielecke Prof. Dr.-Ing. Jörn Thielecke joern.thielecke@fau.de +49 9131 85-25118

Sekretariat

michaela-beasley Michaela Beasley michaela.beasley@fau.de +49 9131 85-25101

Postdoktoranden

lucila-patino-studencka Dr.-Ing. Lucila Patino-Studencki lucila.patino@fau.de +49 9131 85-25361
joerg-robert Dr.-Ing. Jörg Robert joerg.robert@fau.de +49 9131 85-25373

Gruppe Telemetrie

hendrik-lieske Dipl.-Ing. Hendrik Lieske hendrik.lieske@fau.de +49 9131 85-25107
sally nafie M. Sc. Sally Nafie sally.nafie@fau.de +49 9131 85-25119
julian-popp Dipl.-Ing. Julian Popp julian.popp@fau.de +49 9131 85-25127
sebastian-rauh Sebastian Rauh, M. Sc. sebastian.rauh@fau.de +49 9131 85-25123
michael-schadhauser Michael Schadhauser, M. Sc. michael.schadhauser@fau.de +49 9131 85-25365
Rene Wuerll Rene Würll, M. Sc. rene.wuerll@fau.de +49 9131 85-25374

Gruppe Satellitenkommunikation

juergen-frickel Dipl.-Ing. Jürgen Frickel, Akad. ORat juergen.frickel@fau.de +49 9131 85-25109
robert-glein Robért Glein, M.Eng. robert.glein@fau.de +49 9131 776-3116
florian-rittner Florian Rittner, M. Sc. florian.rittner@fau.de +49 9131 85-25364

Gruppe Navigation und Ortsbestimmung

markus-hartmann Dipl.-Ing. (FH), M.Eng. Markus Hartmann markus.hartmann@fau.de +49 9131 85-25134
markus-hiller M.Sc. Markus Hiller markus.hiller@fau.de +49 9131 85-20513
thomas-lindner Thomas Lindner, M. Eng (FH) thomas.lindner@fau.de +49 9131 85-25363
thorsten-nowak Dipl.-Ing. Thorsten Nowak thorsten.nowak@fau.de +49 9131 85-25362
Florian Particke Florian Particke, M. Sc. florian.particke@fau.de +49 9131 85-25378
rafael-psiuk Dipl.-Ing. Rafael Psiuk rafael.psiuk@fau.de +49 911 58061-3219
hans-martin-troeger Dipl.- Ing. (FH), M.Eng. Hans-Martin Tröger hans-martin.troeger@fau.de +49 9131 85-25360

Wissenschaftsmarketing

nives-berner Dipl. oec. Nives Berner nives.berner@fau.de +49 9131 85-25131

IT-Administration

bernd-bierlein Bernd Bierlein, Techniker bernd.bierlein@fau.de +49 9131 85-25105

Funklust

thomas-bauernschmitt Thomas Bauernschmitt thomas.bauernschmitt@fau.de +49 9131 85-25139

Gastwissenschaftler

christian-forster Dr.-Ing. Christian Forster christian.forster@fau.de

Lehrbeauftragte

bernhard-grill Dr.-Ing. Bernhard Grill bernhard.grill@iis.fraunhofer.de
karlheinz-kirsch Dr.-ing. Karlheinz Kirsch karlheinz.kirsch@iis.fraunhofer.de
frank-oehler Dr.-Ing. Frank Oehler frank.oehler@iis.fraunhofer.de

Ehemalige Mitarbeiter

  • Christian Brunnert
  • Dipl.-Ing. Frederik Beer
  • Dipl.-Ing. Tobias Deißler
  • Dr.-Ing. Heinrich Dietsch
  • Peter Dürl
  • Hamed Salaheldin Kenawy, M. Sc.
  • Hazem Elsaid, M. Sc.
  • Dipl.-Ing. Jörg Fischer
  • Dr.-Ing. Christian Forster
  • Dipl.-Ing. Wilko Krass
  • Dipl.-Ing. Andreas Löffler
  • Dr.-Ing. Andreas Mull
  • Anchalee Puengnim, Ph.D.
  • Christian Sippl
  • Julia Tokmak, B.A.
  • Dipl.-Ing. Andreas Tollkühn
  • Thomas Kolb, M. Sc.